APCA ELEGE OS MELHORES DE 2015 NAS ARTES




A atriz Grazi Massafera como Larissa em "Verdades Secretas": melhor atriz e melhor novela do ano

 Em assembleia que reuniu 50 críticos no Sindicato dos Jornalistas do Estado de S. Paulo na noite da última quarta-feira, 2 de dezembro, a APCA (Associação Paulista de Críticos de Artes) escolheu os melhores de 2015 nas seguintes categorias: Arquitetura, Artes Visuais, Cinema, Literatura, Moda, Música Popular, Rádio, Teatro, Teatro Infantil e Televisão. 
Como novidade, este ano há a estreia da categoria Moda, que chega para enriquecer ainda mais o panorama cultural que a entidade busca retratar.
“Os vencedores deste ano refletem a agilidade da criação artística ao longo do ano nas suas mais variadas formas”, afirma José Henrique Fabre Rolim, presidente da APCA. Segundo ele, as ausências neste ano das categorias Música Erudita e Dança são pontuais e devem servir para que as áreas retomem sua linha avaliatória junto à entidade nas próximas votações.
A cerimônia de entrega a todos os artistas contemplados neste Prêmio APCA acontecerá no primeiro quadrimestre de 2016, ano em que a entidade celebra seus 60 anos.

Em Televisão, os vencedores foram:
     TELEVISÃO


Grande Prêmio da Crítica: Silvio Santos – pela trajetória na TV Brasileira
Novela: “Verdades Secretas” (Walcyr Carrasco/TV Globo)
Atriz: Grazi Massafera (Verdades Secretas/TV Globo)
Ator: Alexandre Nero (A Regra do Jogo/TV Globo)
Diretor: Mauro Mendonça Filho (Verdades Secretas/TV Globo)
Programa: Masterchef Brasil (TV Bandeirantes/CuatroCabezasEyeworks)
Apresentadora: Mônica Iozzi (TV Globo)

Série/Minissérie/Seriado: Os Experientes (TV Globo/O2)
Menção Honrosa: programa “Mulheres” (pelos 35 anos – TV Gazeta)
Votaram: Bárbara Sacchitiello, Edianez Parente, Fabio Maksymczuk, Flávio Ricco, José Armando Vanucci, Leão Lobo, Neuber Fischer e Nilson Xavier


 Abaixo, os premiados em todas as categorias.
ARQUITETURA
Homenagem pelo conjunto da obra: Pedro Paulo de Melo Saraiva

Espaço público: Parques Sabesp, São Paulo – Levisky Arquitetos

Urbanidade: conjunto de projetos sociais em São Paulo elaborados por Boldarini Arquitetos Associados

Obra de arquitetura no exterior: Museu dos Coches, Lisboa – Paulo Mendes da Rocha, MMBB Arquitetos e Bak Gordon Arquitectos

Obra de arquitetura no Brasil: Galeria Cláudia Andujar, Inhotim –  Arquitetos Associados

Patrimônio cultural: recuperação da expografia original do Masp – Heitor Martins (presidente)/ Adriano Pedrosa (curador)

Memória: “Artigas, 100 anos”, conjunto de iniciativas coordenadas por Rosa Artigas

Votaram: Abílio Guerra,Guilherme Wisnik, Fernando Serapião, Maria Isabel Villac, Nadia Somekh, Renato Anelli e Mônica Junqueira de Camargo.

ARTES VISUAIS

Grande Prêmio da Crítica: Marcello Nitsche – Sesc Pompeia
Exposição Internacional: Kandinsky: Tudo Começa Num Ponto - CCBB
Exposição: Sergio Camargo – Luz e Matéria – Itaú Cultural
Retrospectiva: A Gravura de Arthur Luiz Piza – Estação Pinacoteca
Fotografia: Christian Cravo – Luz & Sombra – Museu Afro Brasil
Obra Gráfica: Palavra em Movimento – Arnaldo Antunes - Centro Cultural dos Correios
Iniciativa Cultural: Editora Cosac Naif  
Votaram: Antonio Santoro Jr., Antonio Zago, Dalva Abrantes, João J. Spinelli, José Henrique Fabre Rolim, Luiz Ernesto Machado Kawall e Ricardo Nicola.  

Cinema

Filme: “Que Horas ela Volta?”,de Anna Muylaert
Diretor: Guilherme Fontes, por “Chatô, Rei do Brasil”
Roteiro: Fellipe Barbosa e Karen Sztajnberg por “Casa Grande”
Ator: João Miguel, por “A Hora e a Vez de Augusto Matraga”
Atriz: Regina Casé, por “Que Horas ela Volta?”
Documentário: “Orestes”, de Rodrigo Siqueira
Fotografia: Beto Martins, por “História da Eternidade”
Votaram: Edgard Olympio de Souza, Luiz Carlos Merten, Orlando Margarido e Walter Cezar Addeo






Literatura
 

Grande Prêmio da Crítica: “Testemunho Transiente”, Juliano Garcia Pessanha (Cosac Naify)

Romance/Novela: “O senhor agora vai mudar de corpo”, Raimundo Carrero (Record)

Ensaio/Teoria e Crítica Literária/Reportagem: “A noite do meu bem – A história e as histórias do samba-canção”, Ruy Castro (Companhia das Letras)

Infantil/Juvenil: “Antes e Depois – Um dia decisivo na vida de grandes brasileiros”, Flávio de Souza (Companhia das Letrinhas)

Poesia: “O livro das semelhanças”, Ana Martins Marques (Companhia das Letras)

Contos/Crônicas: “Jeito de matar lagartas”, Antonio Carlos Viana (Companhia das Letras)
  
Tradução: Paisagens humanas do meu país”, Nâzim Hikmet – Tradução de Marco Syrayama de Pinto (Editora 34)

Biografia/Autobiografia/Memória: Empate: “Elis Regina – Nada será como antes”, Júlio Maria (Master Books) e “Júlio Mesquita e seu tempo”, Volume I, II, III e IV, Jorge Caldeira (Editora Mameluco)

Votaram: Amilton Pinheiro, Felipe Franco Munhoz, Gabriel Kwak e Ubiratan Brasil

MODA
Coleção: Alexandre Herchcovitch (Inverno 16)
Estilista Do Ano: Vitorino Campos
Revelação em Moda: Luiz Cláudio Silva (Marca Apartamento 03)
Profissional de Beleza: Henrique Martins
Stylist: Daniel Ueda
Fotógrafo: Zee Nunes
Prêmio Especial da Crítica: Paulo Borges
Votaram: Camila Yahn, Erika Palomino, Pedro Diniz, Renata Bonvino e Vivian Whiteman

Música Popular

Grande Prêmio da Crítica: André Midani
Artista do Ano: Emicida
        
Álbum: “A Mulher do Fim do Mundo”, Elza Soares
Show: O Terno & Boogarins (Auditório Ibirapuera)
Revelação: Ava Rocha (pelo álbum “Ava Patrya Yndia Yracema”)
Produção e Direção Artística: Kassin, Marcus Preto e Moreno Veloso por “Estratosférica”, de Gal Costa
Projeto Especial – Festival In-Edit de Documentários Musicais
Votaram: Alexandre Matias, Fabio Siqueira, José Norberto Flesch, Marcelo Costa e Tellé Cardim


Rádio
Prêmio Especial do Juri: Ricardo Boechat – Bandnews
Variedades – Programa Morning Show – Jovem Pan
Musical: Programa Alquimia – Rádio USP
Humor: Programa Do Balaco Baco Dois Ponto Zé – 89 FM
Cultura Geral: Cultura Agora – Rádio Cultura Brasil
Destaque do Ano: Programa Back to Black – Eldorado FM
Colunista – Mônica Bergamo – Bandnews FM
Votaram: Fernanda Teixeira, Silvio di Nardo, Marco Antonio Ribeiro e Fausto Silva Neto.

Teatro

Grande Prêmio da Crítica: Mariangela Alves de Lima
Espetáculo: Aqui Estamos Com Milhares de Cães Vindos do Mar
Diretor: Zé Henrique de Paula (Urinal)
Autor/Dramaturgia: Silvia Gomez (Mantenha Fora do Alcance do Bebê)
Ator: Gustavo Gasparani (Ricardo III)
Atriz: Maria Luísa Mendonça (Um Bonde Chamado Desejo)  
Prêmio Especial: Máquina Tadeusz Kantor – Exposição do multi-artista polonês Tadeusz Kantor
Votaram: Aguinaldo Cristofani Ribeiro da Cunha (votou somente o Prêmio Especial e o Grande Prêmio da Crítica), Carmelinda Guimarães, Edgar Olímpio de Souza, Evaristo Martins de Azevedo (votou somente o Prêmio Especial e o Grande Prêmio da Crítica), Gabriela Mellão, José Cetra Filho, Kyra Piscitelli, Marcio Aquiles, Maria Eugênia de Menezes, Michel Fernandes Miguel Arcanjo Prado e Vinício Angelici


TEATRO INFANTIL

Espetáculo de Texto Original: JÁ PRA CAMA, da Cia. Barracão Cultural

Espetáculo Adaptado de Conto Clássico:
CINDERELA LÁ LÁ LÁ, da Cia. Le Plat du Jour

Musical: MAS POR QUÊ??! A HISTÓRIA DE ELVIS, de Sevenx Produções e A Coisa Toda Produções

Espetáculo de Palhaçaria: ANTES DO DIA CLAREAR, da Cia. 2Dois

Espetáculo em Espaço Não Convencional: FORTES BATIDAS, da Cia Pequeno Ato

Espetáculo com Uso de Novas Mídias em Cenografia: A PORTA SECRETA, da Terceiro Sinal Produções Artísticas

Melhor Espetáculo de Grupo Estreante: CONTOS DOS CINCO CANTOS, da Cia. Tranquila


Votaram: Dib Carneiro Neto, Gabriela Romeu e Mônica Rodrigues da Costa



                          TELEVISÃO

Grande Prêmio da Crítica: Silvio Santos – pela trajetória na TV Brasileira
Novela: “Verdades Secretas” (Walcyr Carrasco/TV Globo)
Atriz: Grazi Massafera (Verdades Secretas/TV Globo)
Ator: Alexandre Nero (A Regra do Jogo/TV Globo)
Diretor: Mauro Mendonça Filho (Verdades Secretas/TV Globo)
Programa: Masterchef Brasil (TV Bandeirantes/CuatroCabezasEyeworks)
Apresentadora: Mônica Iozzi (TV Globo)
Menção Honrosa: programa “Mulheres” (pelos 35 anos – TV Gazeta)
Votaram: Bárbara Sacchitiello, Edianez Parente, Fabio Maksymczuk, Flávio Ricco, José Armando Vanucci, Leão Lobo, Neuber Fischer e Nilson Xavier
......................

Postar um comentário

0 Comentários