APCA elege os melhores das artes de 2014



APCA ELEGE OS MELHORES DE 2014 

Em assembleia que reuniu mais de 50 críticos no Sindicato dos Jornalistas do Estado de S. Paulo na noite da última segunda-feira, 1º de dezembro, a APCA (Associação Paulista de Críticos de Artes) escolheu os melhores de 2014 nas seguintes categorias: Arquitetura, Artes Visuais, Cinema, Dança, Literatura, Música Popular, Rádio, Teatro, Teatro Infantil e Televisão.  
Não haverá premiação para Música Erudita, categoria que voltará em 2015.
A cerimônia de entrega a todos os artistas contemplados nesta 58ª. Edição do Prêmio APCA acontecerá no primeiro trimestre de 2015, em data a ser divulgada, no Teatro Paulo Autran, no Sesc Pinheiros, em São Paulo.
Segue a relação dos premiados:

ARQUITETURA
Homenagem pelo conjunto da obra: Giancarlo Gasperini

Fronteiras da arquitetura: “Maneiras de expor: a arquitetura expositiva de Lina Bo Bardi”, curadoria de Giancarlo Latorraca/Museu da Casa Brasileira

Projeto urbano: Ponte Bayer - passarela móvel sobre o
canal Guarapiranga, São Paulo - Loeb Capote Arquitetura e Urbanismo/ arquitetos Roberto Loeb e Luis Capote

Urbanidade: reurbanização de favela do Sapé - Base 3 Arquitetos/ arquitetos Catherine Otondo, Jorge Pessoa de Carvalho e Marina Grinover

Narrativas urbanas: Cristiano Mascaro

Difusão: documentário “Bernardes”, direção Gustavo Gama Rodrigues e Paulo de Barros

Revelação: Alojamentos estudantil na Ciudad del Saber, Panamá - SIC Arquitetura / arquitetos Eduardo Crafig, Juliana Garcias, Marcio Guarnieri, Fabio Kassai e Gabriela Gurgel

Votaram:  Abílio Guerra, Maria Isabel Villac, Fernando Serapião, Guilherme Wisnik, Mônica Junqueira Camargo e Nadia Somekh

ARTES VISUAIS

Grande Prêmio da Crítica: Abraham Palatnik – A Reinvenção da Pintura - MAM
Exposição Internacional: Hans Hartung – Oficina do Gesto - CCBB
Exposição: Paulo Bruscky - MAM
Retrospectiva: Iberê Camargo – Um Trágico nos trópicos - CCBB
Fotografia:Luiz Braga – Retumbante Natureza Humanizada – SESC Pinheiros
Obra Gáfica: José Roberto Aguillar – 50 Anos de Arte
Iniciativa Cultural: Cidade Matarazzo Made by.... Feito por brasileiros
Votaram: Antonio Santoro Jr., Antonio Zago, Dalva Abrantes, João J. Spinelli, José Henrique Fabre Rolim, Luiz Ernesto Machado Kawall, Marcos Rizolli, Ricardo Nicola, Silvia Balady, Emilia Okubo e Rubens Fernandes Junior.

Cinema

Filme: Praia do Futuro, de Karim Aïnouz
Diretor: Paulo Sacramento, por Riocorrente
Roteiro: Fernando Coimbra, por O Lobo Atrás da Porta
Ator: Ghilherme Lobo, por Hoje Eu Não Quero Voltar Sozinho
Atriz: Deborah Secco, por Boa Sorte
Documentário: São Silvestre, de Lina Chamie
Fotografia: Jacob Solitrenick, por De Menor
Votaram: Orlando Margarido, Franthiesco Ballerini e Walter Cezar Addeo
 Dança
 Grande Prêmio da Crítica: Lia Rodrigues, por Pindorama e Exercício M
Pesquisa em Dança: Biomashup, de Cristian Duarte e Lote # 3
Projetos em Dança: Marcos Villas Bôas
Criação em Dança: Cena 11, por Monotonia de Aproximação e Fuga para 7 Corpos
Espetáculo: Tira Meu Fôlego, de Elisa Ohtake e elenco
Percurso em Dança: Vera Sala / Hideki Matsuka
Iniciativa em Dança: 7x7, projeto de Sheila Ribeiro

Votaram: Ana Teixeira, Ana Francisca Ponzio, Helena Katz e Renata Xavier


Literatura
 

Grande Prêmio da Crítica: João Adolfo Hansen e Marcello Moreira pelos cinco volumes “Gregório de Matos”; editora Autêntica

Romance: “O Irmão Alemão”, de Chico Buarque; editora Companhia das Letras

Ensaio/Crítica/Reportagem: “Música com Z”, de Zuza Homem de Mello; editora 34

Infanto-Juvenil: “A Incrível História do Dr. Augusto Ruschi”, de Paulo Tatit; editora Melhoramentos

Poesia: “Mesmo sem dinheiro comprei um esqueite novo”, de Paulo Scott; editora Companhia das Letras

Contos/Crônicas: “O homem-mulher”, de Sérgio Sant’Anna; editora Companhia das Letras
  
Tradução: Caetano Galindo, por “Graça infinita”, de David Foster Wallace; editora Companhia das Letras

Biografia/Memória: “Getúlio (1945 – 1954) – Da volta pela consagração popular ao suicídio”, de Lira Neto; editora Companhia das Letras

Votaram: Amilton Pinheiro, Felipe Franco Munhoz, Gabriel Kwak, Luiz Costa Pereira Jr. e Ubiratan Brasil

Música Popular

Grande Prêmio da Crítica: Nelson Motta
Grupo: Banda do Mar
        
Intérprete:  Anelis Assumpção
Compositor: Marcelo Jeneci
Revelação: Ian Ramil (pelo álbum “Ian”)
Álbum: Encarnado, de Juçara Marçal

Show: Titãs - Nheengatu
Projeto Especial – Jazz na Fábrica – Sesc Pompeia
Votaram: Inês Fernandes Correia, José Norberto Flesch e Marcelo Costa


Rádio
Prêmio Especial do Juri: Milton Jung – Jornal da CBN 1ª edição  
Internet: Plug Rádio USCS – Universidade Municipal de São Caetano do Sul (plugradiouscs.com.br)
Musical: Espaço Rap 2 – 105 FM
Humor: Plantão de Notícias – Rádio Globo AM
Variedades: No Mundo da Bola, 25 anos – Rádio Jovem Pan
Cultura Geral: Estadão Noite – Rádio Estadão
Destaque do Ano: Um Pouquinho de Brasil – Cultura FM
Votaram: Fausto Silva Neto, Marco Antonio Ribeiro e Sílvio Di Nardo

Teatro

Grande Prêmio da Crítica: Laura Cardoso
Espetáculo: O Homem de La Mancha e Pessoas Perfeitas
Diretor: Marco Antonio Pâmio (Assim É (Se Lhe Parece))
Dramaturgia: Newton Moreno e Alessandro Toller (O Grande Circo Místico)
Ator: Cleto Bacci (O Homem de La Mancha)
Atriz: Laila Garin (Elis, a Musical)
Prêmio Especial: Prêmio MitSP (Mostra Internacional de Teatro de São Paulo)
Votaram: Afonso Gentil, Aguinaldo Cristofani Ribeiro da Cunha, Carmelinda Guimarães, Edgar Olímpio de Souza, Evaristo Martins de Azevedo, José Cetra Filho, Kyra Piscitelli, Marcio Aquiles, Maria Eugênia de Menezes, Michel Fernandes Miguel Arcanjo Prado, Tellé Cardim e Vinício Angelici


TEATRO INFANTIL

Grande Prêmio da Crítica: Banda Mirim, pela trajetória de 10 anos (direção de Marcelo Romagnoli)

Melhor Espetáculo com Música para Crianças:
Mania de Explicação, de Luana Piovani Produções Artísticas (direção de Gabriel Villela)

Melhor Espetáculo com Texto Adaptado para Crianças: As Bruxas da Escócia, do Grupo Vagalum Tum Tum (direção de Ângelo Brandini)

Melhor Espetáculo com Contação de Histórias: As Três Penas do Rabo do Grifo, da cia. Faz e Conta (Ana Luísa Lacombe)

Melhor Elenco de Peça: Cia Delas, por A Famosa Invasão dos Ursos na Sicília (atrizes Cecília Magalhães, Fernanda Castello Branco, Lilian Damasceno, Paula Weinfeld e Thaís Medeiros, com direção de Carla Candiotto)

Melhor Espetáculo com Interação de Mídias: O Sonho de Jerônimo, do grupo Fabulosa Companhia (direção de Eric Nowinski)

Personalidade do Ano no Teatro Para Crianças e Jovens: Luíza Jorge, pela criação, coordenação e produção do novo Prêmio São Paulo de Incentivo ao Teatro Infantil e Jovem

Votaram: Dib Carneiro Neto, Gabriela Romeu e Mônica Rodrigues da Costa



                          TELEVISÃO

Dramaturgia: Amores Roubados/TV Globo
Atriz: Cássia Kis Magro (Amores Roubados e O Rebu/TV Globo)
Ator: Irandhir Santos (Amores Roubados e Meu Pedacinho de Chão/TV Globo)
Direção: José Luiz Villamarim (Amores Roubados e O Rebu)
Programa de Variedades: O Infiltrado/History Channel
Programa de Humor: Tá no Ar/TV Globo
Programa Infantil: Quintal da Cultura/TV Cultura
Menção Honrosa:  A Grande Família/TV Globo (pela trajetória e episódio final)
Votaram: Cristina Padiglione, Edianez Parente, Flávio Ricco, João Fernando, José Armando Vanucci, Leão Lobo e Neuber Fischer

Postar um comentário

0 Comentários