APCA define finalistas para melhores do ano na TV





Júri da categoria Televisão da Associação Paulista de Críticos de Arte aponta 5 candidatos a melhor do ano para 7 prêmios; votação acontece em 1º de dezembro em assembleia geral da entidade em São Paulo

Neste ano, mais uma vez, diante da grande quantidade de produções nacionais tanto na TV aberta quanto nos canais de TV por assinatura, o júri da categoria de Televisão da APCA – Associação Paulista de Críticos de Arte – decidiu realizar uma votação prévia. Foram indicados cinco finalistas para cada uma das 7 (sete) premiações da categoria em 2014. São elas: Dramaturgia, Atriz, Ator, Diretor, Programa, Humor e Infantil.  A entrega acontecerá em cerimônia no primeiro trimestre de 2015.
A eleição dos vencedores em Televisão segundo os críticos da APCA acontecerá no próximo dia 1º de dezembro, em assembleia no Sindicato dos Jornalistas Profissionais do Estado de São Paulo, quando serão apontados os vencedores de todas as 11 categorias da APCA.
Os críticos que elegeram os finalistas em Televisão foram:
André Mermelstein, Cristina Padiglione, Edianez Parente, Fernanda Teixeira,  Flávio Ricco, João Fernando, José Armando Vanucci e Keila Jimenez.

Dramaturgia
Amores Roubados (Globo)
O Rebu (Globo)
Plano Alto (Record)
Meu Pedacinho de Chão (Globo)
A Teia (Globo)

Atriz:
Cássia Kis Magro (Amores Roubados e O Rebu)
Drica Moraes (Império)
Dira Paes (Amores Roubados)
Patricia Pillar (Amores Roubados e O Rebu)
Letícia Sabatella (Sessão de Terapia)
Ator:
Tony Ramos (O Rebu)
Irandhir Costa (Amores Roubados e Meu Pedacinho de Chão)
Cauâ Reymond (Amores Roubados e O Caçador)
Jesuíta Barbosa (Amores Roubados e O Rebu)
Bruno Gagliasso (Dupla Identidade)
Direção
José Luiz Villamarim (Amores Roubados e O Rebu)
Luiz Fernando Carvalho (Meu Pedacinho de Chão)
Heitor Dhalia (O Caçador)
Michel Tikhomiroff (O Negócio/HBO)
Mauro Mendonça Filho (Dupla Identidade)

Programa Infantil
Quintal da Cultura (TVCultura)
Zica e os Camaleões (Nickelodeon)
O Irmão do Jorel (Cartoon)
Gaby Estrela (Gloob)
Patrulha Salvadora (SBT)

Programa de Variedades
O Infiltrado (History Channel)
100 Anos de Seleção Brasileira (Nat Geo)
Cultura Livre (TV Cultura)
Elas (TCM)
Agora é Tarde (Band)

Programa de Humor *
Tá no Ar (Globo)
Cobertura Especial de Humor na Copa (canal Fox Sports 2)
Tudo pela Audiência (Multishow)
Politicamente Incorreto (FX)
*(4 finalistas)

Postar um comentário

0 Comentários