APCA elege os melhores das artes em 2010




OS MELHORES DA APCA EM 2010

Em assembléia realizada na noite desta segunda-feira-feira, 13 de dezembro, no Sindicato dos Jornalistas do Estado de S. Paulo, a APCA (Associação Paulista dos Críticos de Artes) escolheu os melhores de 2010 nas seguintes categorias: Artes Visuais, Cinema, Dança, Literatura, Música Popular, Música Erudita, Rádio, Teatro, Teatro Infantil, Televisão e, pela primeira vez nos seus 54 anos de história, também em Arquitetura. A nova categoria estréia na APCA concedendo três prêmios.
Este ano, a diretoria da APCA concede um prêmio especial a Jacó Guinsburg, pelo trabalho desenvolvido na Editora Perspectiva.
A cerimônia de entrega de todos os prêmios acontecerá ao final do primeiro trimestre de 2011, no Teatro Sesc Pinheiros, em São Paulo. Oportunamente, a data será da festa será divulgada, bem como os seus apresentadores.
A APCA está em busca de patrocínio para a realização da festa, que consagra a classe artística brasileira.
Informações e contatos: www.apca.org.br
Segue a relação dos premiados:

ARQUITETURA
Obra de Arquitetura em São Paulo: CEU Guarulhos Pimentas, Guarulhos/SP. Arquitetos: Mario Biselli e Arthur Katchborian
Obra de Arquitetura no Brasil: Sede do Sebrae Brasília, Brasília/ DF. Arquitetos: Álvaro Puntoni, Luciano Margotto Soares, Jonathan Davies e João Sodré

Obra de Arquitetura no Exterior: Museu da Memória e dos Direitos Humanos, Santiago do Chile, Chile. Arquitetos: Mario Figueroa, Lucas Fehr e Carlos Dias.
Obs: Todos os arquitetos trabalham em São Paulo
Votaram: Abílio Guerra, Fernando Serapião, Guilherme Wisnick e Renato L. Sobral Anelli

ARTES VISUAIS

Grande Prêmio da Crítica: Regina Silveira
Exposição Internacional – Max Ernst (MASP)

Exposição: Arte e Espiritualidade (Mosteiro de São Bento)

Obra Gráfica: Alexandre Wollner – Cartazes (Sesc Pinheiros)
Destaque do Ano: Henrique Oliveira
Retrospectiva: Antonio Dias - Pinacoteca
Iniciativa Cultural: Bienal de São Paulo e Polo de Arte Contemporânea
Votaram:
Dalva de Abrantes, Emilia Okubo, João Spinelli, José Henrique Fabre Rolim e Luiz Ernesto Machado Kawall

CINEMA
Filme: Antes Que o Mundo Acabe

Documentário: Terra Deu, Terra Come, de Rodrigo Siqueira

Diretora: Laís Bodansky, por As Melhores Coisas do Mundo

Fotografia: Mauro Pinheiro Jr., por Os Famosos e Os Duendes da Morte

Roteiro: Luis Bolognesi, por As Melhores Coisas do Mundo

Ator: Wagner Moura, por Tropa de Elite 2

Atriz: Ana Paula Arósio, por Como Esquecer

Votaram: Luiz Carlos Merten, Rubens Ewald Filho, Orlando Margarido e Walter Cezar Addeo

DANÇA
Modelo de Curadoria em Dança: Festival Panorama Sesi de Dança/Christine Greiner
Percurso em Dança: 20 Anos da Lia Rodrigues Cia. de Danças/Pororoca
Pesquisa em Dança: Marta Soares, por “Vestígios”
Melhor Intérprete: Marina Salgado/Cia. Mauricio de Oliveira e Siameses, por “Jardim Noturno”
Melhor Criador – Intérprete: Zélia Monteiro, por “Seis Estudos para Flutuar”
Melhor Iniciativa em Dança: Projeto Dança para Crianças/Renata Bittencourt e Georgia Lengos/Balagandanças
Modelo de Espaço de Difusão de Dança: Lugar/João Andreazzi

Votaram: Adriana Pavlova, Ana Teixeira, Helena Katz e Renata Teixeira Xavier

LITERATURA

Romance: “Minha Mãe se Matou sem Dizer Adeus” (Record), de Evandro Affonso Ferreira

Ensaio/Crítica: “Ideologia e Contra Ideologia”(Cia. Das Letras), de Alfredo Bosi

Infanto-Juvenil: “Sou Eu!” e “O Nervo da Noite” (Scipione), de João Gilberto Noll

Poesia: “A Duração do Dia” (Record), de Adélia Prado

Contos/Crônicas/Reportagens: “Ficção Interrompida” (Ateliê), de Diógenes Moura

Biografia: “Memórias de Um Historiador de Domingo” (Cia. Das Letras), de Boris Fausto

Tradução: Paulo César de Souza por “Obras Completas” de Sigmund Freud

Votaram: Dirce Lorimier Fernandes, Luiz Costa Pereira Jr., Sérgio Miguez e Ubiratan Brasil


MÚSICA POPULAR

Grande Prêmio da Crítica: Inezita Barroso – homenagem pelo conjunto da obra
Disco: Arnaldo Antunes – “Ao Vivo Lá Em Casa”

Cantora: Teresa Cristina

Cantor: Martinho da Vila

Show: Silvia Machete

Melhor Projeto Musical: Som Brasil (TV Globo)

Revelação: Karina Buhr

Votaram: Ayrton Mugnaini Jr., José Norberto Flesch e Inês Fernandes Correia


MÚSICA ERUDITA

Grande Prêmio – Almeida Prado (In Memorian)
Gravação: Fabio Cury, ‘Música Brasileira para Fagote e Orquestra”
Destaque da Ópera: Cia. Brasileira de Ópera
Grupo Musical: Filarmônica de Minas Gerais
Regente: Roberto Tibiriçá
Revelação: Vítor Garbelotto pelo CD “Obra Integral para Violão Solo, de Radamés Gnattali”
Música Contemporânea: Camerata Aberta

Votaram: Camila Frésca, Irineu Franco Perpetuo, João Luiz Sampaio, Leonardo Martinelli e Tânia Santos de Lima Pasquarelli

RÁDIO
Grande Prêmio da Crítica: CBN Esporte Clube – pelos 10 anos em defesa da ética no esporte
Programa Infantil: Assobio 49 – USP FM
Revelação: Segunda-Feira sem Lei – Transamérica Pop
Internet – Momento Maia – Rádio Uol
Humor: Jackson Five – Mix FM
Melhor cobertura jornalística: Eldorado/ESPN – cobertura da Copa do Mundo
Prêmio Especial do Júri: Tenho uma Banda – Rádio Ufscar (Univers. Fed. De São Carlos)
Votaram: Marco Antonio Ribeiro, Marcos Lauro e Sílvio Di Nardo



TEATRO

Grande Prêmio da Crítica: Antunes Filho, pela inestimável contribuição ao teatro brasileiro
Espetáculo – 12 Homens e Uma Sentença
Diretor: Rodolfo García Vazquez (por “Roberto Zucco”)
Autor: Samir Yazbek (por “As Folhas do Cedro”)

Ator: Danilo Grangheia (por “Êxodos – o Eclipse da Terra”)
Atriz: Bel Kovarick (por “Dueto para Um’)
Prêmio Especial: “O Idiota” (pela realização do projeto)

Votaram: Afonso Gentil, Erika Riedel, Evaristo Martins de Azevedo, Jefferson del Rios, Luiz Fernando Ramos, Mauro Fernando, Maria Lúcia Candeias, Michel Fernandes, Vinício Angelici


TEATRO INFANTIL

Espetáculo Infantil: “Circo de Pulgas”, da Cia. Circo de Bonecos

Espetáculo Jovem: “Música para Cortar os Pulsos”, do Empório de Teatro Sortido

Direção: “Espoleta”, de Marcelo Romagnoli

Adaptação: “A Mulher que Matou os Peixes e Outros Bichos”, adaptado por Isabel Muniz

Elenco: “O Bobo do Rei”, da Cia. Vagalum Tum Tum

Direção de Arte: “Quem Tem Medo de Curupira?”, Duda Arruk


Figurino: “O Soldadinho e a Bailarina”, Gabriel Villela


Votaram: Dib Carneiro Neto, Gabriela Mancini e Gabriela Romeu



TELEVISÃO

Série: A Cura (de João Emanuel Carneiro, TV Globo)
Humor: Comédia MTV (MTV)
Infantil: Meu Amigaozão (2dLab/Discovery Kids)
Atriz: Irene Ravache (Passione/TV Globo)
Ator: Murilo Benício (Tititi e Força Tarefa/TV Globo)
Apresentador: Rodrigo Faro (TV Record)
Programa Jornalístico: A Liga (TV Bandeirantes)
Votaram: André Mermelstein, Cristina Padiglione, Edianez Parente, Leão Lobo e Robinson Borges

Postar um comentário

5 Comentários

Anônimo disse…
Edianez:
Primeiro q saudades!
Adorei ler aqui de primeira mão a lista completa dos contemplados pelo APCA/10.
Parabéns e vou te acompanhar mais de perto (não sabia do seu blog).
Tb tenho um (www.favodomellone.com.br).
Vou adorar receber seu comentário lá! Bjs saudosos
Maurício
priscila martins disse…
nossa que podre a cura foi uma merda
Tiana Azevedo disse…
Parabéns pelas escolhas. Realmente Muito merecido o premio de Melhor show do ano para silvia Machete.
Parabéns a todos e sucesso sempre
Tiana Azevedo/pedagoga
Anônimo disse…
Silvia Machete é a melhor coisa da música brasileira dos último 20 anos. Pelo menos nós cariocas a adoramos.
Anônimo disse…
O Programa ASSOBIO 49 merecia este premio!! Que ele continue no ar por muitos anos!! Nós merecemos um programa inteligente e de bom gosto como este.